Новости 10 декабря 2019 г. 17:30

Суд оставил без изменения приговор двум осужденным за организацию массовых беспорядков жителям Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинский третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор осужденным за организацию массовых беспорядков жителям Ростова-на-Дону Владу Мордасову и Яну Сидорову, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Приговор Ростовского областного суда оставить без изменения, жалобу оставить без удовлетворения", - сказал судья.

Рассмотрение апелляции проходило в здании Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону, который предоставил свои помещения для сочинского третьего апелляционного суда общей юрисдикции.

В октябре текущего года Ростовский областной суд признал Мордасова и Сидорова виновными по ч.1 ст.212 УК РФ (организация массовых беспорядков). Мордасов получил 6 лет и 7 месяцев колонии строгого режима, Сидоров - 6,5 года колонии строгого режима. Еще один фигурант уголовного дела Вячеслав Шамшин был признан виновным по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и получил 3 года условно.

Сторона защиты настаивала на оправдании осужденных и отмене приговора суда первой инстанции. При этом адвокаты указали на то, что Сидоров и Мордасов не имеют никакого отношения к движению "Артподготовка" (запрещена в РФ).

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, Мордасов и Сидоров, администрировали телеграм-чат, который являлся ячейкой запрещенного в России движения "Артподготовка", и пытались организовать массовые беспорядки в Ростове-на-Дону.

5 ноября 2017 года Сидоров и Мордасов вместе с еще несколькими людьми вышли к зданию правительства Ростовской области с антиправительственными плакатами и требованием "вернуть землю погорельцам". Их задержали и доставили полицию.

Также был задержан еще один участник телеграм-чата Вячеслав Шамшин, который находился неподалеку и по версии следствия тоже собирался принять участие в беспорядках.

Мордасов и Сидоров заявляли, что в ходе допросов сотрудники полиции неоднократно оказывали давление на них, в том числе избивали их.

Правозащитный центр "Мемориал" и международная правозащитная организация Amnesty International считает всех троих подсудимых "политзаключенными".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще