Новости 10 декабря 2019 г. 18:54

Бывшего зампредседателя правительства Астраханской области будут судить по делу о хищении 662 млн бюджетных рублей

Астрахань. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя правительства Астраханской области Василия Корнильева и четверых его соучастников, обвиняемых в присвоении выделенных в рамках госпрограммы "Безопасные и качественные дороги" средств, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

"В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Астраханской области - министра строительства и ЖКХ региона Василия Корнильева, директора ГКУ АО "Астраханьавтодор" Никиты Петрова, его заместителя Шамиля Агамбетова, генерального директора ООО ПКФ "Астрастрой" Хафиза Избулатова и генерального директора ООО ПКФ "Жилстройтранс" Евгения Спицына", - сказано в сообщении.

Все они обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и п. "а, б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления в особо крупном размере).

Дело направлено в Кировский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу, говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2017 году обвиняемые похитили бюджетные средства, выделенные на ремонт и обслуживание дорог в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" государственной программы РФ. В результате региональному и федеральному бюджетам причинен ущерб в размере 662 млн рублей.

В отношении Корнильева, Петрова, Агамбетова и Спицина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Избулатов содержится под домашним арестом.

Ранее сообщалось, что в Астраханской области в сентябре этого года было завершено расследование еще одного уголовного дела в отношении Корнильева. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемый, занимая с ноября 2016 года по август 2018 года должность министра строительства и ЖКХ, неоднократно принимал решения о перечислении средств из бюджета региона некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области". Фонд далее переводил полученные средства на счета ОАО "Социальные гарантии". В общей сложности речь идет о сумме в 19,8 млн бюджетных рублей.

Корнильев ушел в отставку 8 августа 2018 года. В октябре того же года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-министра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще