Новости 11 декабря 2019 г. 10:54

Доля малого бизнеса в госзакупках в Краснодарском крае выросла вдвое - губернатор

Краснодар. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Доля малого бизнеса в общем объеме госзакупок в Краснодарском крае выросла вдвое, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев во вторник в ходе антикоррупционного форума ОНФ "За честные закупки" в Краснодаре.

По его словам, процесс системы госзакупок в регионе полностью автоматизирован. "Это работа на предупреждение коррупционной составляющей. Мы модернизировали контрактную службу. Госзакупки стали доступнее для малого бизнеса - доля МСП в общем объеме сегодня составляет 32%. Для сравнения, в 2015 году она была 18%", - сказал губернатор.

При этом остаются случаи, когда компании, предложившие самую низкую стоимость работ и выигравшие торги, просто не состоянии выполнить работы. В результате срываются сроки контрактов, объекты вовремя не вводятся в эксплуатацию. Губернатор акцентировал, что в этом вопросе край рассчитывает, в том числе, на помощь всех контролирующих структур, ОНФ.

По словам депутата Госдумы РФ, координатор проекта "За честные закупки" Антона Гетты, ОНФ уделяет особое внимание прозрачности проведения государственных закупок, и при выявлении фактов коррупции активисты ОНФ направляют обращения в правоохранительные органы.

"Наводим порядок в 44 федеральном законе. В Госдуме уделяется большое внимание доведению средств до регионов - средства должны доходить до регионов в январе, чтобы в марте начинались стройки. И тогда не будет затягиваться реализация проектов", - заявил Гетта.

По словам главного прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, за последние два года в регионе выявлено около девяти тысяч нарушений, возбуждены десятки дел.

XI антикоррупционный форум ОНФ "За честные закупки" проходил в Краснодаре 10 декабря. В нем приняли участие более 1 тыс. человек. На форуме обсуждали вопросы противодействия картелям и сговорам, а также развития общественного контроля по основным сферам картелизации: здравоохранению, дорожному строительству, социальному питанию, строительству социальных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще