Новости 12 декабря 2019 г. 10:43

Крушение военного вертолета Ми-28 на Кубани начали расследовать по статье УК РФ о нарушении правил полетов

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Военные следователи расследуют уголовное дело о гибели экипажа в крушении вертолета Ми-28 в Краснодарском крае, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета (СК).

"12 декабря в военный следственный отдел СК РФ по Краснодарскому гарнизону из войсковой части 35666 поступило сообщение о крушении вертолета Ми-28. По данному факту в этот же день возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним)", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг в "Интерфакс".

По предварительным данным следствия, накануне проводился учебно-тренировочный полет вертолета Ми-28 в темное время суток и в сложных метеоусловиях.

"В тот же день с экрана радиолокационной станции пропала отметка указанного воздушного судна. Незамедлительно организованы поисково-спасательные мероприятия, в ходе которых вблизи аэродрома Кореновск Краснодарского края обнаружен разрушенный вертолет. Члены экипажа погибли", - говорится в пресс-релизе.

В ГВСУ отметили, что на место происшествия выехала оперативно-следственная группа, изъяты документация, регламентирующая полет воздушного судна, а также показания средств объективного контроля.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что два летчика погибли в результате крушения вертолета Ми-28 в Краснодарском крае.

"Полет выполнялся без боекомплекта. На земле разрушений нет. Оба летчика погибли", - говорилось в сообщении ведомства.

По данным Минобороны, авария Ми-28 произошла 11 декабря в районе 23:00 в районе аэродрома Кореновск при выполнении планового учебно-тренировочного полета в темное время суток в сложных метеорологических условиях.

"К месту аварии направлена комиссия главного командования ВКС для выяснения всех причин и обстоятельств происшествия", - сообщили в Минобороны РФ.

Существует несколько модификаций вертолета: ударный Ми-28Н "Ночной охотник", учебно-боевой Ми-28УБ и модернизированный "Ночной охотник" Ми-28НМ.

Первые два вертолета Ми-28УБ поступили на вооружение расположенного в Кореновске авиаполка 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа в январе 2019 года.

Ми-28Н "Ночной охотник" (этими вертолетами оснащен авиаполк в Кореновске) предназначен для поиска и уничтожения днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях танков, бронированной и небронированной техники, а также живой силы противника на поле боя и малоскоростных воздушных целей.

Ми-28НМ (модернизированный "Ночной охотник") еще не принят на вооружение, вертолет проходит испытания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще