Новости 12 декабря 2019 г. 14:36

Порядка 40 полпредов Ингушетии просят выпустить из СИЗО участников мартовских протестов

Магас. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полномочные представители Ингушетии в субъектах РФ отправили коллективное обращение в адрес главы республики Махмуда-Али Калиматова с просьбой содействовать в освобождении из-под стражи обвиняемых в применения насилия к представителям власти во время мартовских протестов в Магасе, сообщил полпред региона в ХМАО-Югра Иса Албогачиев.

"Полпреды обратились к главе республики Махмуду-Али Калиматову с убедительной просьбой об оказании помощи в освобождении из мест лишения свободы наших соотечественников, ингушей, которые оказались там после событий, связанных с подписанием соглашения об определении границы между Ингушетией и Чечней. Обращение подписали 38 человек", - сказал Албогачиев агентству "Интерфакс-Юг".

Представители республики в регионах полагают, что причиной инцидента во время протестов в конце марта в Магасе послужила спланированная провокация с далеко идущими целями.

"Среди арестованных есть больные сахарным диабетом, инвалиды, пожилые люди, которые остро нуждаются в квалифицированной медпомощи. Активистов часто перевозят, тем самым оказывая психическое воздействие", - отметил полпред.

По его словам, представители республики просят Калиматова в рамках компетенции вмешаться в ситуацию и приложить все усилия для освобождения из-под стражи жителей Ингушетии.

По данным российских правозащитников, после митинга против изменения регионального закона "О референдуме" в Магасе 26-27 марта порядка 30 человек были привлечены к уголовной ответственности, большинство из них находятся под арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще