Новости 12 декабря 2019 г. 15:20

ОНФ за 6 лет выявил нарушения при госзакупках на 315 млрд рублей

Краснодар. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В рамках проекта ОНФ "За честные закупки" за время его деятельности с сентября 2013 года были отменены госзакупки или устранены нарушения на 315 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" депутат Госдумы и координатор этого проекта Антон Гетта.

"На сегодня это 315 млрд рублей, которые благодаря нашему вниманию не удалось потратить неэффективно: некоторые из закупок были отменены, в других - устранены нарушения", - сказал Гетта.

По его словам, из последних примеров - отказ Ивановской областной думы от закупки дорогостоящей техники на общую сумму более 430 тыс. рублей, включая iPhone Xs Max за 112 тыс. рублей. Также после вмешательства самарских активистов ОНФ отменена закупка люксовых авто для чиновников региона. Общая стоимость автомобилей - более 6 млн рублей.

На ближайшую перспективу активисты ОНФ сосредоточатся, в том числе, на выявлении фактов антиконкурентных соглашений на торгах.

"Борьба с картелями - важная составляющая работы активистов Народного фронта. Первой сферой, в которой мы выявили многочисленные сговоры на торгах, стала поставка питания. Больше всего антимонопольных дел возбуждено по этой теме - на данный момент 52 дела. После активисты и эксперты ОНФ проанализировали и другие сферы. Всего по материалам проекта ФАС России возбудила 74 антимонопольных дела. Сумма штрафов участникам сговора превысила 408 млн рублей", - сообщил координатор проекта ОНФ.

Гетта отметил, что эффективность антикартельных расследований в проекте ежегодно увеличивается, два потока активистов проекта прошли программу выявления сговоров на торгах от ФАС России. Кроме того, было выпущено четыре "карты картелей" и дополненное издание "Серая книга II. Картели".

За шесть лет работы, по словам Гетты, активистам проекта ОНФ "За честные закупки" удалось добиться признания общественного контроля в целом и контроля в области государственных закупок в частности, как эффективного механизма противодействия коррупции.

"Сегодня в нашей команде порядка 14 тыс. активистов во всех регионах страны. Мы активно взаимодействуем с Федеральной антимонопольной службой России, с Генеральной прокуратурой РФ, со Счетной палатой РФ", - подчеркнул он.

Полный текст интервью с Антоном Геттой доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/deputat-gosdumy-rf-b-anton-getta-b-rabota-proekta-onf-za-chestnye-zakupki-budet-usilivatsya-i-rasshiryatsya-po-vsem-napravleniyam-svyazannym-s-rashodovaniem-gosudarstvennyh-deneg

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще