Новости 12 декабря 2019 г. 15:46

Жительница Дагестана, заявившая о пропаже своего ребенка, подозревается в его продаже

Махачкала. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане возбудили дело о купле-продаже ребенка в отношении его матери и еще других местных жительниц, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

"Правоохранительные органы Дагестана в начале декабря 2019 года по полученной от источника информации стали расспрашивать 37-летнюю жительницу Избербаша о ее родившейся пять лет назад дочери, но не проживавшей с ней. Женщина рассказала, что передала ребенка своей подруге на воспитание в связи с финансовыми затруднениями, а теперь подозревает эту подругу в продаже малышки. В последующем правоохранительные и следственные органы установили, что мать сама в сговоре с другими женщинами продала девочку одной семье и получила за это деньги", - рассказал Темирбеков.

По его словам, следствие установило, что в ноябре 2014 года женщина с двумя знакомыми продала свою новорожденную дочь ранее незнакомой ей женщине за 100 тыс. рублей.

"Когда сотрудники полиции СК заинтересовались ребенком, женщина написала заявление о якобы пропаже девочки 10 декабря 2019 года с целью уйти от уголовной ответственности. В отношении матери ребенка и трех других соучастниц этой сделки возбуждено уголовное дело по "б" и "р" ч. 2 ст. 127.1 (купля-продажа несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии) УК РФ", - сказал Темирбеков.

Сейчас ребенок находится у "семьи-покупателя", решается вопрос о его передаче в органы опеки и попечительства.

"Будет дана оценка действиям должностных лиц, причастных к регистрации документов о рождении указанного ребенка в другой семье", - отметил Темирбеков.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы разбираются с историей о продаже ребенка без ведома матери. Позже стало известно, что ребенок найден и живет в благополучной семье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще