Новости 12 декабря 2019 г. 18:46

Суд продлил на 6 месяцев конкурсное производство на входящем в "Евродон" ростовском "Урсдоне"

Ростов-на-Дону. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил до 9 июня 2020 года конкурсное производство в ООО "Урсдон" (Ростовская область, производитель индейки, входит в агрохолдинг "Евродон"), сообщается в материалах суда.

Суд на заседании 11 декабря удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры на полгода в связи с тем, что не завершены все необходимые мероприятия в соответствие с законом о банкротстве, в частности, не продано имущество, ведется работа с дебиторской задолженностью.

Очередное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 9 июня.

Как сообщалось, в феврале 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ООО "Урсдон" процедуру наблюдения по заявлению ВЭБа и включил его требования в размере 10,1 млрд рублей в третью очередь реестра требований кредиторов компании.

В июле 2019 года суд признал "Урсдон" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "ВЭБ Капитал" владеет 51% уставного капитала ООО "Урсдон", ВЭБ - 49%. В 2018 году компания получила 626,6 млн рублей выручки (снижение к уровню 2017 года на 6,9%), 135,6 млн рублей чистого убытка (рост в 2,2 раза).

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг "Евродон" пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло ущерб компании в 160 млн рублей. В августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала".

Во второй половине прошлого года руководство предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу. В июне и июле 2019 года арбитраж по заявлению ВЭБа признал несостоятельными, помимо "Урсдона", ООО "Евродон", ООО "Евродон-Юг" (все - производители индейки), ООО "Металл-Дон" и ООО "Суадон" (генподрядчик строительства объектов агрохолдинга) и открыл в отношении компаний конкурсное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще