Новости 12 декабря 2019 г. 19:37

Калиматов запретил открывать школу в Магасе из-за обнаруженных нарушений

Магас. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов перенес с пятницы на неопределенный срок торжественное открытие новой школы в Магасе до устранения выявленных им нарушений, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении пресс-службы главы и правительства республики.

"Новое общеобразовательное учреждение в столице Ингушетии не откроется в назначенные сроки из-за обнаруженных нарушений. Учебное заведение должно было принять школьников уже 13 декабря текущего года. Однако открытие сместилось на неопределенный срок до устранения недостатков", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что множество недочетов на объекте Калиматов лично выявил в ходе проверки.

Глава региона считает, что строительство социально значимого объекта должно быть выполнено по высоким стандартам. Этот проект не завершён и не будет принят в таком виде.

"Все должно соответствовать СНиПам и ГОСТам, неважно недочеты есть в подвалах или же учебных кабинетах. То же самое касается и всех остальных объектов. Я и дальше буду лично ездить, проверять вплоть до технических помещений. В данном случае самое плохое, что подвели детишек. Нельзя так относиться к работе. Какую среду мы для детей создаём, такое отношение у них будет к учебе", - процитировал агентству Калиматова сотрудник пресс-службы.

Осматривая подвалы, руководитель субъекта отметил отсутствие необходимого воздухообмена, что указывает на плохую работу вентиляции. Замечания также были сделаны из-за неправильной установки входных дверей в хозяйственные помещения, противоречащей нормам пожарной безопасности.

Также были выявлены нарушения правил электромонтажа, дефекты в герметизации стыков элементов на входных лестницах, а также недоработка в соединениях композитных листов внешнего здания. Кроме того, нарекания вызвала система водоотведения и неправильный монтаж желобов, что в итоге привело к частичному протеканию.

Калиматов напомнил, что власти региона намерены вносить в черный список подрядные организации, которые некачественно и с нарушением сроков строят социально значимые объекты в регионе. Он подчеркнул, что при наличии недостатков в строительных работах власти Ингушетии не позволят сдать ни один объект в эксплуатацию.

"Пусть в республике из 100 строительных организаций останется 5-10, но мы будем в них уверены. За несколько лет произведем "отсев", и строить в Ингушетии будут только те строители, которые понимают, что они возводят объекты для людей, для детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. В строительном комплексе республики не будет места недобросовестным подрядчикам", - заявил Калиматов.

В рамках поручения главы региона, подрядчик до конца года должен обеспечить полную готовность объекта, устранив все недостатки в течение 7-10 дней.

По данным пресс-службы Минстроя республики, учреждение образования на 704 места в Магасе построено благодаря реализации нацпроекта "Жилище на 2015-2020 гг". На возведение объекта потрачено порядка 400 млн руб.

Трёхэтажное здание общей площадью свыше 14 тыс. кв. м начали возводить в 2018 году по заказу Минстроя Ингушетии. В нем предусмотрена вся необходимая инфраструктура для осуществления образовательного процесса, в том числе укомплектованные учебные кабинеты, современный актовый и спортивный залы, а также столовая с прилегающими подсобными помещениями и цехами.

Для детей созданы все условия для занятия спортом, спортзал оснащен тренажерами, а на территории учреждения расположены стадион и игровые площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще