Новости 12 декабря 2019 г. 20:16

После проверки "приюта-живодерни" в Дагестане возбуждено уголовное дело

Махачкала. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Дагестана взяла на контроль расследование уголовного дела о жестоком обращении с животными в собачьем приюте в городе Хасавюрте, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 245 (жестокое обращение с животными) УК РФ после проверки появившейся в соцсетях информации об издевательствах над собаками и их массовом умерщвлении в приюте "Коммунальщик" в городе Хасавюрте. Ход расследования дела прокуратурой республики взят на контроль", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прокуратура также установила, что в приюте не проводили карантирование, вакцинации против бешенства и иных заболеваний животных, не размещали в интернете сведения о находящихся в приютах животных и не вели учет поступления животных.

"В связи с этим прокуратурой в Хасавюртовский районный суд направлен иск об обязании ООО "Коммунальщик" устранить нарушения и организовать деятельность приюта в соответствии с требованиями действующего законодательства", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в соцсетях зоозащитники распространили видео и фото, сделанные на территории приюта ООО "Комунальщик" в городе Хасавюрте. На кадрах видны убитые собаки со вспоротыми животами. Трупы животных сбрасывали в ущелье или массово хоронили на территории приюта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще