Новости 12 декабря 2019 г. 20:31

Фитнес-тренер из Ингушетии осужден на четыре месяца за удар полицейского во время мартовских протестов

Магас. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Железноводский городской суд Ставропольского края вынес первый обвинительный приговор по делу о применении насилия к представителям власти на акции протеста в Ингушетии 27 марта против изменения республиканского закона "О референдуме ", сообщил адвокат Андрей Сабинин.

"Участник акции в Магасе получил четыре месяца колонии-поселения за удар ногой бойца Росгвардии", - написал Сабинин на своей странице в соцсетях.

По его данным, фитнес-тренеру Рамазану Гагиеву инкриминировалось применение насилия к представителю власти, не опасное для жизни или здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ).

При вынесении приговора в качестве смягчающих обстоятельств учитывалось признание вины и раскаяние подсудимого.

Кроме того, суд принял во внимание наличие у мужчины на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Гособвинитель требовал для него девять месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Гагиеву зачли в срок наказания проведенное под домашним арестном время из расчета два дня домашнего ареста - за один день лишения свободы.

По данным правозащитников, после митинга в Магасе 26-27 марта порядка 30 человек привлечено к уголовной ответственности, большинство из них находится под арестом.

В зависимости от роли каждого, им предъявлено обвинение в применении опасного и не опасного насилия в отношении представителей власти (ч.ч.1, 2 ст.318), предполагаемым организаторам - в организации насилия (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.318). Кроме того, по информации адвокатов, двум фигурантам вменяются призывы к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ).

Бывший руководитель Ингушетии и глава Чечни - Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров - 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта 2019 года и закончились столкновениями с правоохранительными органами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще