Новости 13 декабря 2019 г. 10:05

МРСК Северного Кавказа в январе-ноябре взыскала через суды долги на 5,4 млрд руб

Пятигорск.13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МРСК Северного Кавказа" (бренд "Россети Северный Кавказ") в январе-ноябре 2019 года через суды взыскало с 27,1 тыс. должников свыше 5,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Всего с начала года компания подала в суд около 46 тыс. исков о взыскании с неплательщиков задолженности на общую сумму свыше 8,6 млрд рублей.

В том числе, региональные дочерние сетевые компании и филиалы "МРСК Северного Кавказа" подали 312 исков о взыскании долга за услуги по передаче ресурса на сумму более 2,5 млрд рублей. Удовлетворено 254 иска на 2,1 млрд рублей.

Гарантирующие поставщики Северного Кавказа, находящиеся в управлении "МРСК Северного Кавказа", а также сбытовые подразделения в зоне деятельности Чечни и Ингушетии, подали 45,6 тыс. исков о взыскании долгов за поставленную электроэнергию на сумму 6,1 млрд рублей. В настоящее время удовлетворено почти 27 тыс. исков на общую сумму 3,3 млрд рублей.

В пресс-релизе отмечается, что наиболее проблемной категорией должников по-прежнему остаются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Суммарная задолженность структур ЖКХ на 1 ноября превысила 11,5 млрд рублей. Только в текущем году судебные органы удовлетворили более 1 тыс. исков о взыскании долгов с коммунальщиков на сумму порядка 2,6 млрд рублей (с учетом исков, поданных в предыдущих отчетных периодах).

"Хронические должники категории ЖКХ и так называемые "неотключаемые" социально значимые предприятия зачастую намеренно игнорируют исполнение обязательств по платежам. Поэтому взыскание долгов через суд остается единственным действенным способом защитить интересы добросовестных потребителей - обеспечить стабильность функционирования энергокомпаний и, как следствие, надежное энергоснабжение регионов Северного Кавказа", - говорится в пресс-релизе.

ПАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще