Новости 13 декабря 2019 г. 19:20

Фигурант дела о нецелевом использовании бюджетных средств ушел в отставку с поста главы Минтруда Ингушетии

Магас. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял отставку министра труда, занятости и социального развития региона Зелимхана Котикова, который написал заявление по собственной инициативе, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в управлении пресс-службе главы и правительства республики.

"Указ об освобождении Котикова от занимаемой должности руководитель субъекта подписал сегодня вечером", - сказал собеседник агентства.

По его данным, Котиков был назначен руководителем Минтруда Ингушетии в январе 2017 года.

Временное исполнение обязанностей министра труда, занятости и социального развития в соответствии с распоряжением главы Ингушетии возложено на Адама Хашагульгова, который ранее занимал должность замруководителя Минтруда республики.

Как сообщила ранее республиканская прокуратура, в сентябре 2018 года следственные органы возбудили против министра труда, занятости и социального развития региона уголовное дело о нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в первом квартале 2018 года из федерального бюджета Ингушетии на реализацию переданных полномочий по обеспечению меры соцподдержки отдельных категорий граждан по оплате услуг ЖКХ поступило более 217 млн рублей.

Речь идет о жителях республики, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельных категориях граждан из числа ветеранов и инвалидов (федеральные льготники).

Однако из указанных средств более 156 млн рублей ведомство в нарушение бюджетного законодательства использовало не по целевому назначению, а на реализацию мер социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых в соответствии с законодательными актами региона из республиканского бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще