Новости 13 декабря 2019 г. 19:49

Спасатель из Ингушетии приговорен к 16 месяцам колонии-поселения по делу об избиении полицейских во время митинга

Магас. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Железноводский городской суд Ставропольского края вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику ГУ МЧС по Ингушетии Сейт-Магомеду Нальгиеву по делу о применении насилия к представителям власти в ходе мартовских протестов в Магасе, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" его адвокат Хаваз Евгажуков.

"Сейт-Магомеда приговорили к году и четырем месяцам колонии-поселения. Суд прошел нормально, дело рассмотрели в особом порядке, сторона гособвинения была объективна", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на съемках с митинга 26-27 марта видно, как Нальгиев в составе толпы вместе с ограждением упал и навалился на сотрудника Росгвардии.

"В законе четко написано, ст. 61 УК РФ, что действуют смягчающие обстоятельства. Отягчающих не было. У Нальгиева были положительные характеристики. Он работал в МЧС, имеет награды, трижды был участником парада Победы на Красной площади", - добавил адвокат.

Он отметил, что судья взвесил все обстоятельства. Подзащитный признал вину и раскаялся. После вступления приговора в законную силу, с учетом срока содержания под стражей через десять дней молодой человек выйдет на свободу.

Нальгиев стал вторым по счету осужденным по делу об избиении полицейских на акции протеста в конце марта.

Накануне тот же суд вынес первый обвинительный приговор фитнес-тренеру Рамазану Гагиеву. Он получил четыре месяца колонии-поселения за удар ногой бойца Росгвардии.

Гагиеву зачли в срок наказания проведенное под домашним арестом время из расчета два дня домашнего ареста - за один день лишения свободы.

По данным правозащитников, после митинга в Магасе 26-27 марта порядка 30 человек привлечено к уголовной ответственности, большинство из них находится под арестом.

В зависимости от роли каждого, им предъявлено обвинение в применении опасного и не опасного насилия в отношении представителей власти (ч.ч.1, 2 ст.318), предполагаемым организаторам - в организации насилия (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.318). Кроме того, по информации адвокатов, двум фигурантам вменяются призывы к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ).

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта 2019 года и закончились столкновениями с правоохранителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще