Новости 16 декабря 2019 г. 12:50

Большая часть имущества краснодарского банка "Новопокровский" оказалась непроданной

Краснодар. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Большая часть имущества обанкротившегося банка "Новопокровский" (Краснодар) не была продана на торгах 14 декабря, следует из сообщения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Из 24 лотов суммарной начальной стоимостью 456 млн рублей были проданы только 8 лотов суммарно за 54,7 млн рублей.

В частности, физлица купили нежилое здание и земельный участок в Краснодаре за 34,4 млн рублей (стартовая цена составляла 76,345 млн рублей); жилой дом площадью 240 кв. м и земельный участок в 1,5 тыс. кв. м в сельском поселении Костинское Московской области за 5,325 млн рублей (стартовая цена составляла 7,128 млн рублей); нежилое помещение в г. Пушкино (Московская обл.) площадью 426,5 кв. м за 11,075 млн рублей (стартовая цена составляла 16,017 млн рублей), а также нежилое помещение в Дмитровский р-не Московской области площадью 112,3 кв. метров за 3,801 млн рублей (стартовая цена составляла 5,13 млн рублей).

Кроме того четыре физлица приобрели памятные золотые и серебряные монеты: "Великий шелковый путь", "Сохраним наш мир", "Мир наших детей" по суммарной цене 102,776 тыс. рублей (начальная цена четырех лотов составляла (106,848 тыс. руб.).

В то же время по решению конкурсного управляющего были отменены торги по двум лотам: земельно-имущественного комплекса, состоящего из 12 участков и 14 сооружений в Ботовском сельском поселении Тверской области за 101,709 млн рублей, и земельного участка площадью 102,4 тыс. кв. м в Тверской области за 14,566 млн рублей.

Торги остальными лотами были признаны несостоявшимися из-за отсутствия допущенных участников.

Как сообщалось, АСВ выставило на торги имущество признанного банкротом банка "Новопокровский" в июле текущего года. Заявки на участие в открытом аукционе принимались до 14 декабря.

АСВ в первый раз выставляло на торги имущество кредитной организации в апреле текущего года. Движимое и недвижимое имущество продавалось посредством публичного предложения, оно было разделено также на 24 лота. Их суммарная начальная стоимость составляла 506,668 млн рублей. Однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Таким образом, в этот раз цена была снижена на 10%.

Сообщалось также, что Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ростов-на-Дону) 22 июня 2018 года признал несостоятельным (банкротом) банк "Новопокровский" и открыл конкурсное производство сроком на 1 год, позже оно было продлено.

Конкурсным управляющим утверждено АСВ.

Банк России 4 декабря 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Новопокровский". "Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю", - говорилось в сообщении регулятора. Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения.

"Новопокровский" - участник системы страхования вкладов.

Банк "Новопокровский" по итогам трех кварталов 2017 года занял 199-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимал 129-е место (7,721 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще