Новости 16 декабря 2019 г. 16:31

Экологическая НКО оштрафована на Кубани за деятельность в качестве иноагента

Краснодар. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд города Горячий Ключ Краснодарского края привлек к административной ответственности сотрудничающую с Greenpeace некоммерческую организацию за нарушение законодательства о деятельности иностранных агентов.

Суд признал автономную некоммерческую организацию "Гражданская инициатива против экологической преступности" виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Копия судебного решения имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Юг".

Основанием для разбирательств стали результаты внеплановой проверки юридического лица, организованной в сентябре-октябре региональным управлением министерства юстиции РФ.

В суде представитель Минюста доказывал, что "Гражданская инициатива против экологической преступности", получившая финансирование от иностранного источника, не обратилась в установленном порядке с заявлением о внесении сведений в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, чем нарушила федеральный закон.

Речь, в частности, идет о финансовых поступлениях и автомобиле, полученных в 2018-2019 годах от отделения международной неправительственной некоммерческой организации "Совет Гринпис" - Greenpeace.

В этот период "Гражданская инициатива против экологической преступности" реализовала проект "Ясный горизонт" по созданию системы общественного мониторинга и реагирования на ландшафтные пожары в Краснодарском крае и Адыгее. В рамках проекта также было организовано объединение "Добровольные пожарные Кубани", создан и запущен интернет-сайт.

Согласно материалам суда, единственный учредитель и руководитель АНО "Гражданская инициатива против экологической преступности" общественный активист Дмитрий Шевченко на слушания дела не явился.

Ранее сообщалось, что в конце октября министерство юстиции РФ включило АНО "Гражданская инициатива против экологической преступности" в реестр иностранных агентов. На сайте министерства отмечается, что факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента установлен в ходе проведения управлением Минюста России по Краснодарскому краю внеплановой документарной проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще