Новости 16 декабря 2019 г. 17:41

Задолженность предприятий ЖКХ Кабардино-Балкарии за электроэнергию в январе-ноябре выросла на 18%

Пятигорск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабарино-Балкарской республики за электроэнергию в январе-ноябре 2019 года выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,62 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе "МРСК Северного Кавказа" (бренд "Россети Северный Кавказ").

Наибольшую задолженность сформировали два предприятия жилищно-коммунального хозяйства Нальчика - МУП "Нальчикская теплоснабжающая компания" и МУП "Водоканал". С начала текущего года их совокупный долг перед АО "Каббалкэнерго" (находится под управлением "МРСК Северного Кавказа") вырос в 1,7 раза - до 608,2 млн рублей. По состоянию на 1 ноября 2019 года "Нальчикская теплоснабжающая компания" задолжала гарантирующему поставщику электроэнергии 307 млн рублей. Дебиторская задолженность "Водоканала" превысила 301 млн рублей.

"Судебные решения, не позволяющие применять к неплательщикам ограничение режима потребления электроэнергии, только обостряют проблему неплатежей указанных компаний, что приводит к увеличению суммы их долгов. Вместе с тем, от своевременной оплаты счетов за потребленный энергоресурс напрямую зависит содержание электросетевого комплекса республики в надлежащем, безаварийном состоянии и, как следствие, надежность электроснабжения Кабардино-Балкарии", - говорится в пресс-релизе.

"МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще