Новости 20 декабря 2019 г. 11:41

Закон о запрете продажи "снюсов" принят на Ставрополье

Ставрополь. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Ставропольского края на заседании в пятницу приняли решение об ограничении продажи на территории региона смесей с высоким содержанием никотина - "снюсов", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания краевого парламента.

"Решение принято единогласно, в двух чтениях", - сказал спикер краевого парламента Геннадий Ягубов на заседании.

В региональный законопроект "О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака" внесены соответствующие поправки, ограничивающие продажу "снюсов".

Запрет на изготовление и оптово-розничную продажу "снюсов" начнет действовать в крае с 30 декабря. За нарушение запрета грозит административная ответственность.

Депутат Юрий Гонтарь отметил, что краевое правительство совместно с региональным парламентом разработали законопроект об ограничении продажи никотиносодержащих изделий в стране. Он уже передан в Госдуму России.

Представитель губернатора Ставропольского края в региональном парламенте Сергей Пустоселов пояснил, что разработанный законопроект "обусловлен той опасной и критичной ситуацией, сложившейся в Ставропольском крае, в связи с распространившимся среди молодежи подростков модным увлечением к потреблению никотиносодержащих смесей, называемых "снюсами", которые находятся в свободной продаже".

По его словам, в настоящее время данная продукция не является запрещенным наркотическим веществом, так как в России средства, содержащие никотин, разрешены к продаже и употреблению. В то же время, согласно медицинским исследованиям, никотиносодержащая продукция по своему действию аналогична наркотику-психостимулятору и ее психотропное действие на головной мозг вызывает быстрое развитие физической и психической никотиновой зависимости. Опасность никотиносодержащей продукции заключается также в том, что представляющий опасность для здоровья человека никотин содержится в ней в большом количестве.

"Эта никотиносодержащая продукция без табака опасна и вызывает зависимость. Особая опасность - для детей и подростков", - пояснил Пустоселов.

Ранее сообщалось, что законодательно ограничить продажу "снюсов" предложил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, поскольку эта категория продукции не попадает под действие федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще