Новости 24 декабря 2019 г. 18:10

Парламентарии Ростовской области проанализируют дела в отношении чиновников на предмет правильной трактовки законов

Ростов-на-Дону. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко не исключает, что часть дел по факту превышения полномочий возбуждены в отношении чиновников не из-за реальных нарушений, а из-за двояких трактовок федерального и регионального законодательства.

"В следующем году, я думаю, нам придется проанализировать содержательную часть этих дел, чтобы понять, насколько корректно сформулированы нормы федерального и отчасти областного законодательства. Необходимо отделить вещи, которые связаны с действительным нарушением закона, от тех вещей, которые связаны с неправильной трактовкой норм", - сказал он на встрече с журналистами.

Ищенко подчеркнул, что депутатский корпус Ростовской области с "большой тревогой" наблюдает за ситуацией с возбуждением дел в отношении чиновников. При этом, он отметил, что в связи со сложившейся ситуацией многие претенденты на должности глав администраций муниципалитетов региона опасаются выставлять свои кандидатуры на конкурсы.

"У нас вообще поговорка появилась, что скоро глав администраций поселений и городов будут назначать по приговору суда. Многие кандидаты на должности отказываются участвовать в конкурсах, понимая, что речь идет о несовершенстве законодательства, которое позволяет истолковывать любые действия руководителей на местах с точки зрения нарушения закона", - пояснил он.

В 2019 году в Ростовской области по подозрению в превышении полномочий был задержан ряд муниципальных и региональных чиновников. Так, в мае в Ростове-на-Дону по ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) был задержан заместитель губернатора Ростовской области по вопросам ЖКХ, строительства и архитектуры Сергей Сидаш, в настоящее время он находится под домашним арестом.

В середине октября следователи возбудили по аналогичной статье уголовное дело в отношении начальника управления жилищно-коммунального хозяйства города Таганрога. Спустя месяц были задержаны главы Дубовского, Егорлыкского и Волгодонского районов Ростовской области.

В конце ноября фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий стали министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и ее заместитель Станислав Беседовский.

19 декабря 2019 года стало известно о задержании начальника управлении по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова-на-Дону Марии Давыдовой, суд отправил ее под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще