Новости 25 декабря 2019 г. 14:53

Ингушетия в 2020 году получит почти 1,2 млрд рублей на обеспечение жильем беженцев из Чечни

Магас. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетии в следующем году из федерального бюджета выделят рекордную сумму для обустройства более 300 вынужденных переселенцев из Чечни, заявил агентству "Интерфакс-Юг" министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Руслан Волков.

"Будет продолжена реализация программы по обустройству в Ингушетии вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, лишившихся жилья и имущества в ходе боевых действий. В 2020 году будет выделена рекордная сумма - 1 млрд 180 млн - для этих целей", - сказал Волков.

По его словам, эти средства позволят решить вопрос жилищного обеспечения более 320 семей.

При этом глава Миннаца отметил, что в 2019 году вынужденным переселенцам выдано 292 жилищных сертификата на общую сумму 980 млн рублей в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".

"Вместе с тем обращаю внимание, что участниками программы могут быть граждане, признанные в установленном законом порядке вынужденными переселенцами и состоящие в сводном списке. Также хочу добавить, что в списке, утвержденном на 2020 год, числится 428 семей вынужденных переселенцев", - подчеркнул Волков.

По его данным, для создания комфортных условий ведомством организовано взаимодействие с многофункциональными центрами для постановки на учет или обновления имеющегося учетного дела. Гражданину достаточно обратиться в МФЦ по месту проживания, исключена необходимость ездить в Назрань из отдаленных населенных пунктов.

С января 2020 года Миннац прекратит прием заявлений от граждан о выдаче сертификата или включении в сводный список. Узнать очередность в сводном списке можно на сайте министерства, в разделе "вынужденные переселенцы".

Полный текст интервью с Русланом Волковым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-minnaca-ingushetii-b-ruslan-volkov-b-nasha-glavnaya-zadacha-sdelat-vse-dlya-sohraneniya-mezhnacionalnogo-i-mezhkonfessionalnogo-soglasiya-v-ingushskom-obshchestve

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще