Новости муниципалитетов 30 декабря 2019 г. 13:21

Симферополь завершил ремонт набережной почти за 500 млн рублей

Симферополь. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Металлическая скульптура цапли установлена на отремонтированной набережной реки Салгир в Симферополе, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Мы открываем арт-объект, который станет символом возрождения набережной. Она претерпела много разграблений, но сегодня практически готова", - сообщил председатель городского совета Виктор Агеев журналистам в понедельник.

Скульптуру выковали симферопольские мастера на средства меценатов. Они изобразили известную в городе цаплю Симу в полный рост рядом со строительным ковшом. Птица поселилась на Салгире до начала ремонта и наблюдала за работами все лето, а после завершения реконструкции исчезла.

Реконструкция восьми километров набережной разделена на несколько этапов. За полгода строители восстановили ограждение и освещение, отремонтировали мосты, уложили тротуарную плитку. На втором этапе, в 2020 году, планируется установить скамейки и видеонаблюдение, объем финансирования этих работ пока не определен.

Как сообщалось, подрядчик первого этапа капитального ремонта набережной Салгира был определен со второго раза: администрация города в мае заключила контракт стоимостью 498,3 млн рублей с ООО "Асгард" (Симферополь). Источником финансирования является дотация Крыма, поступившая в городской бюджет. Еще около 100 млн рублей было выделено на расчистку русла. Планировалось, что работы будут завершены до конца сентября.

Салгир - самая длинная река Крыма, но не самая полноводная. Она берет начало на склонах горы Чатыр-Даг, впадает в залив Сиваш, около Симферополя образует водохранилище и пересекается Северо-Крымским каналом. Длина русла составляет 232 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще