Новости 9 января 2020 г. 17:05

Всех свиней в одном из сел на Ставрополье уничтожат из-за АЧС

Ставрополь. 9 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 350 свиней будут уничтожены в селе Покойном Ставропольского края, где был выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевом управлении ветеринарии.

"Работы по изъятию животных - всего их порядка 350 - начнутся в селе Покойном Буденновского района в пятницу, 10 января", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, в администрации Буденновского района агентству пояснили, что село находится в первой угрожаемой зоне, поэтому в нем будет уничтожено все поголовье свиней. Это необходимая мера для недопущения распространения АЧС.

"В комплексе мероприятий по отчуждению будет задействована специальная техника. В соответствии с законодательством собственники животных получат компенсации", - пояснил представитель администрации.

Накануне в селе Покойном был зафиксирован падеж восьми свиней на территории частного подворья. Как было установлено, причиной гибели животных стала вспышка АЧС. На территории района введен карантин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще