Новости 10 января 2020 г. 16:05

Глава пресс-службы администрации Ростова-на-Дону оставлена под домашним арестом

Ростов-на-Дону. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты главы управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова-на-Дону Марии Давыдовой, подозреваемой в превышении должностных полномочий.

"Постановление Ленинского районного суда (о домашнем аресте - ИФ) оставлено без изменений", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе облсуда.

Ранее Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил Давыдову под домашний арест до 17 февраля, защита ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде "запрета определенных действий".

19 декабря со ссылкой на информированной источник сообщалось, что оперативники провели обыск и выемку документации в управлении по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова-на-Дону. Давыдова была задержана по подозрению в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

Позднее муж Давыдовой Денис подтвердил, что она задержана в связи с расследованием дела о нарушениях при проведении торгов на освещение деятельности администрации города в 2018 году, в которых победило ООО "Деловое сообщество". Давыдов отметил, что дело строится на показаниях в УФАС руководителя "Делового сообщества" Дениса Штанько (бывшего главы пресс-службы ФК "Ростов") и его сотрудников.

Ранее в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области сообщали, что ведомство уличило управление информационного сопровождения и взаимодействия со СМИ администрации Ростова-на-Дону в ограничении конкуренции при проведении конкурсов.

По данным УФАС, управление вступило в сговор с ООО "Деловое сообщество" при проведении закупки на оказание услуги по комплексному освещению деятельности администрации города в печатных СМИ, на телевидении и в интернете.

"Установлено, что сотрудники администрации предоставляли информацию и рекомендации ООО "Деловое сообщество" относительно формирования ценового предложения, а также доступ к закупочной документации до ее официального опубликования", - отмечалось в пресс-релизе.

По данным УФАС, управление и "Деловое сообщество" также проводили переговоры относительно содержания закупочной документации и перспектив рассмотрения заявок, что также негативно повлияло на конкуренцию при проведении закупок.

Кроме того, анализ договоров, представленных ООО "Деловое сообщество" в составе заявки в рамках одного из конкурсов, позволил сделать вывод о том, что поставщик не оказывает услуги комплексного характера, как того требует документация.

За данное нарушение антимонопольная служба признала администрацию города нарушителем законов "О контрактной системе..." и "О защите конкуренции". В ноябре данное решение поддержал Арбитражный суд Ростовской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в ростовском УФАС, материалы были переданы в правоохранительные органы.

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Деловое сообщество" зарегистрировано в октябре 2015 года, уставный капитал компании составляет 1 млн рублей. На тот момент 50% УК принадлежало Олегу Джегунцову, по 25% - Матвею Рыбакову и Владимиру Арутюнянцу. В июне 2016 года директором компании и владельцем 50% УК стал Денис Штанько. Еще 50% уставного капитала ООО "Деловое сообщество" с 2016 года принадлежит Валерию Буркальцеву. В декабре 2016 года компания получила свидетельство о регистрации СМИ. В начале 2019 года на сайте "Делового сообщества" появилась информация о том, что проект закрыт.

Давыдова назначена на должность начальника управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ Администрации Ростова-на-Дону в ноябре 2014 года после того, как на должность сити-менеджера города был утвержден бывший вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

В ноябре 2016 года Горбаня на посту сменил экс-министр транспорта региона Виталий Кушнарев, который 23 апреля 2019 года заявил об уходе в отставку по собственному желанию раньше истечения срока полномочий. В октябре 2019 года депутаты думы Ростова-на-Дону избрали новым сити-менеджером бывшего сотрудника МВД Алексея Логвиненко, который с апреля этого года исполнял обязанности на данном посту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще