Новости 13 января 2020 г. 11:35

Обыски проходят в доме водителя правнука шейха Белхароева по делу об убийстве главы ингушского Центра "Э"

Магас.13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов с раннего утра проводят обыски в Назрановском районе Ингушетии в рамках расследования громкого дела об убийстве начальника Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"В селе Сурхахи проводятся обыски. Следственные действия связаны с делом об убийстве братьев Эльджаркиевых", - сказал собеседник агентства.

По его словам, обыски в доме бывшего водителя-охранника убитого в конце декабря 2018 года правнука шейха Батал-хаджи Белхороева Ибрагима Белхороева проводят сотрудники центра по противодействию экстремизму регионального МВД.

Ранее сообщалось, что следственные органы Ингушетии завели уголовное дело по факту убийства правнука одного из самых почитаемых святых в республике Батал-Хаджи Белхароева Ибрагима Белхароева (Иби).

По данным следствия, 31 декабря 2018 года на пересечении улиц Осканова и Пионерская в Назрани неустановленные лица из огнестрельного оружия произвели множество выстрелов в автомобиль Hyundai Solaris. В результате обстрела от полученных ранений на месте скончался 46-летний житель республики, а 28-летний водитель автомашины Або Аушев был госпитализирован. Он получил 18 пулевых ранений при обстреле автомобиля правнука шейха. Через две недели после инцидента для личной безопасности Аушева вывезли из Ингушетии. На потомка духовного наставника уже совершали покушения: в сентябре 2008 года был взорван его автомобиль, тогда Белхроев и еще один человек были ранены, а в мае 2016 года автомобиль Белхороева сожгли возле его дома.

По поручению главы СКР Александра Бастрыкина уголовное дело по факту убийства потомка шейха передано в Главное следственное управление СКР по СКФО.

Батал-Хаджи Белхороев (1821-1914) - чечено-ингушский религиозный деятель XIX - начала XX века. Его последователи объединились в религиозно-общинную группу, которая существует до настоящего времени и управляется потомками Батал-Хаджи Белхароева.

Некоторые связывают убийство Эльджеркиева с делом об убийстве Белхороева, посчитав это кровной местью влиятельной религиозной общины. Но как заявил накануне зампредседателя СК РФ Игорь Краснов, мотивом убийства начальника Центра по борьбе с экстремизмом стала его профессиональная деятельность.

Он напомнил, что дело о покушении на Эльджаркиева в Ингушетии и убийство его вместе с братом в Москве расследует Главное управление по расследованию особо важных дел СК. Следствие установило причастность к преступлениям Хасана Полонкоева и других лиц, которые пытались помешать полицейскому в пресечении их преступной деятельности.

Эльджаркиев был застрелен 2 ноября 2019 года в Москве. Вместе с ним погиб его родной брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник. По официальной информации, преступник выстрелил в двух мужчин не менее 10 раз.

В рамках уголовного дела расследуется два эпизода: нападение на Эльджаркиева 12 января 2019 года и его убийство 2 ноября.

7 декабря Басманный суд Москвы отправил под арест шестерых задержанных по этому уголовному делу. Среди них бизнесмен Хасан Полонкоев, его сын Закре Полонкоев и племянник Аслан Полонкоев, а также Алихан Белхароев, Исе Накастоев и Али Картоев. Мера пресечения им избрана до 6 февраля 2020 года.

По версии следствия, Хасан Полонкоев - предполагаемый руководитель ОПГ. Как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Мурад Мусаев, Полонкоев обвиняется не в убийстве, а в покушении на полицейского годичной давности.

Кроме того, 18 ноября суд заочно арестовал Курейши Картоева - предполагаемого убийцу Эльджаркиева. Также под стражей находится Гелани Костоев, Ахмед Арапиев и Магомед-Гази Чаниев.

По данным источников "Интерфакса", 46-летний житель ингушского села Экажево, член общины баталхаджинцев Курейш Картоев по кличке "Коля" - основной фигурант дела об убийстве Эльджаркиева. Именно Картоева, который мог скрыться в Турции, следствие считает непосредственным исполнителем убийства полицейского, утверждают источники. Картоев объявлен в международный розыск.

По данным защиты, мотивом нападения на Эльджаркиева следствие считает профессиональную деятельность полицейского и то, что его называли возможным участником убийства одного из лидеров влиятельной общины баталхаджинцев - Белхароева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще