Новости 13 января 2020 г. 17:56

Следователи проведут проверку по факту отсутствия статуса инвалида у лишившегося глаза мальчика из Ростовской области

*** Ребенку необходима ежегодная замена протеза, деньги на который выделяются при наличии инвалидности

Ростов-на-Дону. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту отсутствия статуса инвалида у ребенка из Ростовской области, который лишился глаза вследствие заболевания, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Председатель Следственного комитета поручил незамедлительно организовать проверку по данному факту нарушения прав ребенка, и оказать правовую помощь мальчику и его родителям", - говорится в сообщении.

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что в Ростовской области родители 9-летнего мальчика, который лишился глаза вследствие заболевания, требуют для него восстановления статуса инвалида, который был снят после очередной экспертизы.

Ребенку пришлось удалить правый глаз из-за ретинобластомы, диагностированной в 1,5 года, вследствие чего мальчику ежегодно приходится менять протез глаза. Ему дали инвалидность, по которой выделялись деньги на протез. Однако спустя несколько лет после сложной операции и курса лечения, приведшего к стойкой ремиссии, группу инвалидности отменили, "посчитав, что отсутствие одного парного органа не является основанием для такого статуса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще