Новости 13 января 2020 г. 18:23

"Экосистема" назвала недостоверной сообщения о недопуске на полигон машин с мусором из ингушского Карабулака

Магас. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Экосистема" опровергает информацию об отказе принять и разместить твердые коммунальные отходы (ТКО) из Карабулака (Ингушетия) на своем полигоне, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального оператора.

"Полигон ТКО в Сунженском муниципальном районе не закрыт и не был закрыт на прием и размещение отходов", - сказал собеседник агентства.

По его данным, полигон был построен за счет собственных средств "Экосистемы" в рамках инвестиционного проекта, бюджетные средства для его возведения не выделялись.

На территории республики действует региональный оператор по обращению с ТКО. На текущий момент под его контролем 80% транспортировки, обработки и размещения твердых коммунальных отходов.

Кроме того, собеседник агентства сообщил, что в Карабулаке согласно территориальной схеме отсутствуют около 200 мест накопления отходов. График вывоза мусора в упомянутом городе с мест накопления отходов - с контейнерных площадок - осуществляется два раза в сутки.

"График вывоза по линиям от физических лиц осуществляется в понедельник и четверг с 20:00 до 9:00. Он региональным оператором соблюдается, никаких жалоб от физических и юридических лиц не поступало ни в ООО "Экосистема", ни в надзорные инстанции. Идет непонятный саботаж по отношению к региональному оператору, на который мы будем вынуждены отреагировать через республиканскую прокуратору", - заявил он.

При этом представитель компании напомнил, что в соответствии с законодательством администрации муниципалитета обязаны определить, обустроить и содержать места накопления отходов.

Он призвал мэрию Карабулака не нарушать схему движения потоков отходов, определить обустроить и содержать места накопления отходов согласно территориальной схеме, обеспечить условия горожанам для сбора ТКО, места накопления мусора.

Региональный оператор по обращению с ТКО обязан вывозить мусор согласно нормативам накопления отходов.

Ранее власти Карабулака раскритиковали работу "Экосистемы" по вывозу мусора в городе.

Как отмечал исполняющий обязанности главы Карабулака Магомед-Башир Осканов, переполненные мусорные баки на территории многоквартирных домов свидетельствуют о нарушении компанией взятых на себя обязательств по вывозу твердых коммунальных отходов.

По его словам, ранее региональный оператор отказался запускать грузовики с мусором из города на территорию своего полигона.

Как сообщало Минприроды Ингушетии, в результате рейдовых мероприятий государственные инспекторы выявили факты переполнения мусорных контейнеров и загрязнения площадок в Карабулаке.

В связи с этим региональный оператор будет привлечён к административной ответственности.

Основной причиной несвоевременности вывоза отходов в Минприроды назвали отсутствие у действующего регионального оператора техники в достаточном количестве. Это мешает оказывать качественно услуги по сбору и транспортировке мусора на всей территории республики.

При этом представитель министерства напомнил, что в октябре 2019 года приказом Минприроды Ингушетии ООО "Экосистема" лишено статуса регионального оператора, в арбитражный суд республики подан иск о расторжении с ним соглашения.

После расторжения соглашения планируется разбить республику на три зоны и отобрать по одному региональному оператору на каждый участок. Лишение статуса регионального оператора не приведёт к приостановлению оказания услуги по сбору и транспортировке отходов, поскольку ООО "Экосистема" обязано продолжать работу до отбора в установленном порядке нового регионального оператора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще