Новости 14 января 2020 г. 16:10

Три человека отравились питьевой водой в дагестанском Кизляре - мэрия

(добавлены 4-6 абзацы)

Махачкала. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты устраняют причину загрязнения воды в дагестанском Кизляре, из-за чего несколько человек были госпитализированы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в администрации города.

"В городском микрорайоне Черемушки произошло загрязнение питьевой воды по вине местных жителей, которые, не имея права, самостоятельно проложили канализационные трубы и соединили их с городской дренажной системой. В результате они повредили подходящую ниже водопроводную трубу. Девять человек были госпитализированы, но позже было установлено, что у шестерых - ротовирусная инфекция, а не отравление", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты Роспотребнадзора и Минздрава региона провели экстренное совещание. В микрорайоне Черемушки приостановили централизованную подачу воды, жителям ее подвозят в специальных цистернах.

Представитель кизлярской мэрии уточнил, что хозяева частных домов, которые самостоятельно подключились к городской дренажной системе не имели права делать этого, "потому что их дома рассчитаны на отдельные шамбо, которые городские службы регулярно очищают с помощью спецтехники".

"В настоящее время, в микрорайоне Черемушка работают 15 бригад медиков. Шесть занимаются взрослыми, семь - детьми и две бригады - "неотложка". Они проверяет всех местных жителей на наличие вируса. Дети в школы с собой берут бутилированную воду", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что с учетом того, что в данном районе идет почасовая подача воды, люди в определенное время заполняют ёмкости. Сейчас специалисты Роспотребнадзора совместно с горадминистрацией контролируют, чтобы все ёмкости слили и промыли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще