Новости 15 января 2020 г. 10:08

По делу об убийстве в Москве главы центра "Э" Ингушетии задержаны еще двое жителей республики - источник

Магас. 15 января. ИНТЕРФАКС- ЮГ- Правоохранительные органы в рамках расследования уголовного дела об убийстве начальника Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата задержали двух мужчин, сообщил в агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"В республике в рамках следственных мероприятий по делу об убийстве в Москве братьев Эльджаркиевых задержаны еще двое жителей Ингушетии", - сказал собеседник агентства.

По его данным, силовики полагают, что мужчины могут быть причастны к данному преступлению. Сейчас правоохранители уточняют роль задержанных в этом деле.

Эльджаркиев был застрелен 2 ноября 2019 года в Москве. Вместе с ним погиб его родной брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник. По официальной информации, преступник выстрелил в двух мужчин не менее 10 раз.

В рамках уголовного дела расследуется два эпизода: нападение на Эльджаркиева 12 января 2019 года и его убийство 2 ноября.

7 декабря Басманный суд Москвы отправил под арест шестерых задержанных по этому уголовному делу. Среди них бизнесмен Хасан Полонкоев, его сын Закре Полонкоев и племянник Аслан Полонкоев, а также Алихан Белхароев, Исе Накастоев и Али Картоев. Мера пресечения им избрана до 6 февраля 2020 года.

По версии следствия, Хасан Полонкоев - предполагаемый руководитель ОПГ. Как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Мурад Мусаев, Полонкоев обвиняется не в убийстве, а в покушении на полицейского годичной давности.

Кроме того, 18 ноября суд заочно арестовал Курейша Картоева - предполагаемого убийцу Эльджаркиева. Также под стражей находится Гелани Костоев, Ахмед Арапиев и Магомед-Гази Чаниев.

По данным источников "Интерфакса", 46-летний житель ингушского села Экажево, член общины баталхаджинцев Курейш Картоев по кличке "Коля" - основной фигурант дела об убийстве Эльджаркиева. Именно Картоева, который мог скрыться в Турции, следствие считает непосредственным исполнителем убийства полицейского, утверждают источники. Картоев объявлен в международный розыск.

По данным защиты, мотивом нападения на Эльджаркиева следствие считает профессиональную деятельность полицейского и то, что его называли возможным участником убийства одного из лидеров влиятельной общины баталхаджинцев - Белхароева.

Накануне сотрудники ЦПЭ в рамках этого дела провели обыски в ингушском селе Сурхахи в доме Або Аушева - бывшего водителя-охранника убитого в конце декабря 2018 года правнука шейха Батал-хаджи Белхороева Ибрагима Белхороева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще