Новости 15 января 2020 г. 12:43

Суд признал банкротом осужденного экс-директора ростовской стройкомпании "ВАНТ"

Ростов-на-Дону. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом бывшего генерального директора ОАО "Строительный концерн "ВАНТ" (Ростов-на-Дону) Валерия Чабанова и открыл в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком до 13 июля, сообщается в документах суда.

Финансовым управляющим Чабанова утвержден Гурген Варданян (ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий").

Как сообщалось, в сентябре 2019 года Арбитражный суд Ростовской области открыл процедуру реструктуризации долгов в отношении Чабанова по заявлению Сбербанка и включил требование кредитной организации в размере 162,9 млн рублей в третью очередь реестра требований кредиторов.

В апреле 2017 года Кировский райсуд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении Чабанова и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

По версии следствия, Чабанов, являясь генеральным директором строительного концерна "ВАНТ" и одновременно фактическим руководителем еще трех строительных фирм, в течение почти 4 лет при пособничестве других лиц похитил денежные средства почти 200 дольщиков - более 300 млн рублей. Эти деньги были получены для долевого строительства пяти многоквартирных домов.

Чабанову было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В августе 2018 года апелляционная инстанция Ростовского областного суда оставила в силе обвинительный приговор в отношении Чабанова.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", строительный концерн "ВАНТ" с октября 2017 года находится в процессе ликвидации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще