Новости 15 января 2020 г. 15:48

Завершен капремонт участка автодороги к астрофизической обсерватории и курорту "Архыз" в КЧР

Черкесск. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двенадцатикилометровый участок трассы А-156, ведущий к всесезонному курорту "Архыз" и специализированной астрофизической обсерватории РАН, капитально отремонтировали в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.

"Ремонтные работы проводились на участке автодороги А-156. В ходе работ специалисты укрепили основание дорожной одежды и заменили асфальтобетонное покрытие, состоящее из трех слоев. При устройстве верхнего слоя толщиной 5 см использован щебеночно-мастичный асфальтобетон, позволяющий повысить коэффициент сцепления и устойчивость покрытия к разрушающим воздействиям", - сообщает ФКУ Упрдор "Кавказ".

Также построено более 1 км улавливающих железобетонных стен и отремонтировано около 450 м подпорных стен для защиты от камнепадов и оползней.

С целью обеспечения безопасности движения установлено около 10 км металлического барьерного ограждения с катафотами и нанесена термопластиковая разметка со светоотражающими шариками.

В поселке Архыз, где проходило 1,3 км участка капремонта, для безопасности пешеходов, в том числе, комфортного передвижения маломобильных граждан, уложено 3 км тротуара с плиточным покрытием и пандусами. Тротуары обрамлены перильными ограждениями.

Сумма вложенных в капремонт средств не называется.

Федеральная автодорога А-156 соответствует требованиям III категории. Среднесуточная интенсивность по дороге составляет 10 тыс. автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще