Новости 15 января 2020 г. 16:22

ФСК планирует в 2020г обеспечить выдачу 150 МВт мощности ВЭС в Адыгее

Краснодар. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Россети ФСК ЕЭС (ПАО "ФСК ЕЭС") завершили первый этап технологического присоединения к Единой национальной электросети Адыгейской ветроэлектростанции (ВЭС), проектная мощность которой составит 150 МВт, сообщает пресс-служба ФСК.

В рамках первого этапа построены заходы протяженностью 16,5 км от воздушной линии электропередачи 220 кВ "Армавир-Центральная" на подстанцию 220 кВ "Ветропарк" (Адыгея), принадлежащую заявителю.

В рамках второго этапа будут модернизированы подстанции 220 кВ "Армавир" и 500 кВ "Центральная". В частности будут смонтированы новые микропроцессорные шкафы релейной защиты и противоаварийной автоматики, комплексы высокочастотной связи. Также на подстанции "Армавир" будет установлена автоматика ограничения перегрузки оборудования (АОПО), предназначенная для предотвращения недопустимой по величине и длительности токовой перегрузки электрооборудования и ЛЭП.

Общая стоимость работ в рамках проекта составит 650,7 млн рублей.

Как сообщалось, АО "НоваВинд" (структура "Росатома") ведет строительство в Адыгее ветропарка мощностью 150 МВт. ВЭС будет состоять из 60 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая.

Ветропарк в Адыгее станет первым крупным проектом ветропарка в России и пилотным проектом "Росатома". Соглашение о строительстве между Адыгеей и АО "ВетроОГК" (предприятие группы "Росатом") было подписано в сентябре 2016 года на инвестфоруме в Сочи. Проект оценивался в 12 млрд рублей.

Плановая среднегодовая выработка ветропарка - 354 млн кВт.ч в год.

Ввод в работу ВЭС позволит сократить энергодефицит в республике Адыгея и укрепить надежность энергоснабжения потребителей Краснодарского края, отмечает ФСК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще