Новости 15 января 2020 г. 17:58

Владельца погибших от АЧС животных на Ставрополье привлекли к административной ответственности

Ставрополь. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Владелец животных, которые погибли от африканской чумы свиней в Изобильненском округе Ставропольского края, пытался скрыть факт массового падежа животных в своем хозяйстве, сообщает управление по информполитике правительства края в среду.

По данным управления, новый очаг АЧС возник "исключительно по причине грубого нарушения правил содержания и утилизации погибших животных на ферме". Трупы павших животных хозяин закапывал в соседней лесополосе.

"Владельцу животноводческой точки выдано предписание о запрете ввоза и вывоза как животных, так и мяса. Возбуждены три административных дела по фактам нарушения правил карантина животных, сокрытия сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, а также о нарушении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", - сказал начальник краевого управления ветеринарии Александр Трегубов, слова которого цитируются в пресс-релизе.

Как сообщалось, карантинные мероприятия проводятся в Изобильненском округе Ставропольского края, где накануне был выявлен второй в этом году очаг африканской чумы свиней (АЧС). Вспышка чумы произошла на животноводческой точке в 6,5 км от села Птичье, где был зафиксирован падеж свиней.

В начале января в селе Покойном Буденновского района Ставропольского края был зафиксирован падеж восьми свиней на территории частного подворья. Как было установлено, причиной гибели животных стала вспышка АЧС. На территории района введен карантин и режим ЧС. В селе уничтожили всех свиней. Их владельцам выдадут компенсации.

Как сообщалось, в Ставропольском крае 17 октября 2019 года был зафиксирован падеж свиней из-за АЧС на ферме СПК "Колхоз "Терновский" в селе Труновском. В районе был введен карантин и режим ЧС, сейчас он уже снят.

Власти Ставрополья оценили ущерб от вспышки АЧС в Труновском районе края в 200 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще