Новости 16 января 2020 г. 12:05

Ростовская АЭС завершила все регламенты работы в рамках планового капремонта энергоблока N3

Ростов-на-Дону. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС в рамках проведения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР) на энергоблоке N3 завершила все регламентные работы на реакторной установке, говорится в сообщении управления информации и общественных связей атомной станции.

При этом, уточняется в сообщении, в настоящее время продолжается ремонт турбоагрегата и основного оборудования турбинного отделения; специалисты выполняют гидродинамическую отчистку конденсаторов турбопитательного насоса. Также в рамках ППР проводится очистка оросителей первой башенно-испарительной градирни.

Работы по модернизации первого канала управляющей системы безопасности в рамках ППР выполняют специалисты цеха тепловой автоматики и измерений АЭС, а также подрядных организаций: ООО МУ-4 "Корпорации ЭСКМ" - в части строительно-монтажных и АО "Атомтехэнерго" - в части пусконаладочных работ.

В результате модернизации будет реализован принцип разнообразия, обеспечивающий повышение безопасности энергоблока, резюмирует компания.

Как сообщалось, энергоблок N3 АЭС отключен от сети для проведения ППР 2 декабря 2019 года, его плановая продолжительность составляет 75 суток.

Энергоблоки NN1, 2 и 4 АЭС работают на номинальном уровне мощности.

В 2019 году АЭС произвела 33,887 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 15,4% больше, чем в 2018 году, и на 7,1% больше годового плана.

Федеральная антимонопольная служба России установила для Ростовской АЭС план по выработке электроэнергии на 2020 год в объеме 30,9 млрд кВт.ч.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в сентябре 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще