Новости 16 января 2020 г. 15:43

Северная Осетия планирует увеличить площадь единственной в РФ плантации спаржи более чем в 10 раз

Владикавказ. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия планирует увеличить площадь единственной в России плантации спаржи с нынешних 55 до 600 га, сообщается на сайте республиканского правительства.

Проект реализует ООО "Долина спаржи". Сроки реализации проекта не называются.

В то же время на сайте подчеркивается, что реализация проекта "позволит полностью обеспечить Россию спаржей, которая сейчас почти вся импортируется".

Правительство республики отмечает, что регион при реализации этого проекта нуждается в помощи федерального центра и создании новых программ, так как господдержка для производства спаржи не предусмотрена.

Согласно информации на сайте "Долины спаржи", компания предлагает урожай 2020 года в период с апреля по июнь по 10 тонн в неделю.

Как сообщалось ранее, саженцы спаржи в Северную Осетию поставила компания Thwan Van Gennipp (Нидерладны), которая планировала увеличить площадь плантации спаржи в Северной Осетии до 140 га, а также заложить питомник с общим потенциалом 100 га. Это позволит обеспечить посадочным материалом сельхозтоваропроизводителей как республики, так и других регионов России.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Долина спаржи" зарегистрировано в ноябре 2019 года. Учредителями ООО на паритетной основе являются Валерий Ревазов и Кирилл Наседкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще