Новости 17 января 2020 г. 13:11

Следствие выявило новый эпизод получения взятки замминистра сельского хозяйства Кубани

Краснодар. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обвинение по новому эпизоду взяточничества предъявлено заместителю министра сельского хозяйства Краснодарского края и его подчиненному, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю в пятницу.

"В отношении должностных лиц краевого Минсельхоза возбуждено новое дело в получении взятки с использованием служебного положения в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве (ч.6 ст.290, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Оно объединено в одно производство с возбужденным ранее в отношении тех же фигурантов делом по пп. "а, в" ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении взятки организованной группой с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Таким образом, уточнил он, следствие ведется по трем эпизодам преступной деятельности заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и его подчиненного - начальника управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации. В уголовном деле фигурируют уже три взятки на общую на сумму более 8 млн рублей.

По данным следствия, подозреваемые весной 2019 года получили взятку в сумме 4 млн рублей от председателя сельскохозяйственного снабженческо-бытового потребительского кооператива, желающего получить субсидию в рамках государственной сельскохозяйственной программы.

Взятка на ту же сумму была получена фигурантами в тот же период от еще одного председателя потребительского кооператива.

Кроме этого, по данным следствия, в ноябре 2017 года замминистра получил через своего подчиненного 500 тыс. рублей за предоставление бюджетного гранта сельскохозяйственному снабженческо-сбытовому кооперативу.

Ранее сообщалось, что по делу о взятках в Минсельхозе Краснодарского края проходят заместитель министра Ким Тертица и начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Александр Пиунов.

Задержали подозреваемых в апреле 2019 года после получения 4 млн рублей. В настоящее время оба содержатся под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще