Новости 17 января 2020 г. 14:11

Карантин и режим ЧС, введенные ранее из-за АЧС в одном из районов Ставрополья, сняты

Ставрополь. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края сняли режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и карантин на территории Буденновского района, где в начале января был выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в районной администрации.

"В пятницу по решению главы района режим ЧС снят. Постановлением губернатора края отменен карантин", - сказал собеседник агентства.

По его словам, владельцы уничтоженных из-за АЧС свиней получат компенсации.

В начале января на одном из частных подворий села Покойное в Буденновском районе Ставропольского края произошел падеж свиней. Специалисты установили, что животные погибли от АЧС.

В настоящее время карантинные мероприятия проводятся в Изобильненском округе региона, где в середине января был выявлен второй в этом году очаг АЧС. Вспышка чумы произошла на животноводческой точке в 6,5 км от села Птичье.

Также сообщалось, что в Ставропольском крае 17 октября 2019 года был зафиксирован падеж свиней из-за АЧС на ферме СПК "Колхоз "Терновский" в селе Труновское. В районе был введен карантин и режим ЧС, сейчас он уже снят. Ущерб оценили в 200 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще