Новости 17 января 2020 г. 16:21

Первый марафон горского этикета запустят в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Лучших знатоков обычаев и традиций карачаевского народа среди студентов и школьников соберет в Карачаево-Черкесии марафон горского этикета "Къарча".

"Главная цель марафона - заинтересовать наибольшее количество молодежи и представителей подрастающего поколения обычаями и традициями карачаевского народа, истинными традициями, которые складывались веками, и пришли к нам от наших предков", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" соучредитель благотворительного фонда "Самира", координатор волонтерского движения "Очага добра" Людмила Каппушева.

Организаторами марафона выступают фонд "Къарча" и организация "Самира".

Специально для участников марафона фонд "Къарча" публикует на своем канале в YouTube обучающие видеоролики, где школьников и студентов учат правильно вести себя в обществе, общаться со старшими, со сверстниками и многому другому в строгом соответствии с истинными обычаями и традициями карачаевского народа.

Первое мероприятие в рамках марафона состоится на базе Карачаево-Черкесского госуниверситета 30 января. В последующем организаторы посетят все города и районы республики, где компактно проживают представители карачаевского народа.

На встречах с юными жителями региона будут общаться заслуженный работник народного образования КЧР Зубайда Бостанова и заместитель директора историко-культурного музея-заповедника КЧР по научной работе Ханафий Хасанов. По итогам каждой встречи пройдет тематическое тестирование, где лучшие знатоки обычаев и традиций получат полезные призы.

Завершит масштабный марафон горского этикета республиканский конкурс-олимпиада, где лучшие знатоки карачаевских адетов (обычаев, традиций - ИФ) смогут завоевать главный ценный приз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще