Новости 17 января 2020 г. 17:09

Осужденный за теракт в Пятигорске стал фигурантом дела о финансировании ИГ

Пятигорск. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ринат Сулейманов, приговоренный к 15 годам колонии за совершение и подготовку терактов в Пятигорске и Ставрополе в 2010 году, подозревается в финансировании ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в силовых структура региона в пятницу.

"Установлено, что Сулейманов, разделяя идеи международной террористической организации "Исламское государство", с помощью своей банковской карты неоднократно переводил деньги на карты установленным участникам данной структуры", - сказал собеседник агентства.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч .1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года Южный окружной военный суд вынес приговор двум жителям Ставропольского края Сулейманову и Русманбету Менглибаеву, обвиняемым в участии в деятельности банды, причастной к подрыву автомобиля в Пятигорске.

Суд постановил признать Сулейманова и Менглибаева виновными и назначить им наказание на срок 15 и 17 лет колонии строгого режима соответственно.

По данным следствия, осужденные являлись членами банды под руководством Рафаэля Исмаилова, причастной к подрыву автомобиля в Пятигорске, где 17 августа 2010 года пострадали 46 человек, а также к попытке подрыва автомобиля аналогичным способом в Ставрополе.

Дело против Сулейманова и Менглибаева, в зависимости от роли и степени участия каждого, было возбуждено по ч.2 ст.209, п.п."а, в" ч.2 ст.205, ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.205, ч.3 ст.223 УК РФ (участие в банде, террористический акт, покушение на совершение террористического акта, незаконное изготовление взрывного устройства).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще