Участники патриотической акции в Черкесске совершили марш-бросок по пути освободителей города от фашистов

Черкесск. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более тысячи школьников столицы Карачаево-Черкесии стали участниками масштабных патриотических мероприятий, посвященных 77-й годовщине освобождения Черкесска от немецко-фашистских захватчиков.

"Сегодня юные участники патриотических организаций совершили исторический марш-бросок, повторив маршрут, по которому в годы войны наступали освободители Черкесска. Мы хотели, чтобы это была в большей степени практическая акция и ее участники могли прочувствовать, как шли солдаты", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заместитель директора Центра военно-патриотического воспитания молодежи Черкесска Светлана Магкаева.

Вместе с тем другая группа школьников посетила семь захоронений освободителей Черкесска и памятников воинам-освободителям. Школьники возложили венки к мемориалам и могилам солдат, павших в боях, почтили их память минутой молчания и провели памятные митинги.

Финишировала масштабная акция в центре Черкесска у городского главпочтамта, где для юных патриотов работала полевая кухня.

"Школьникам не случайно раздавали солдатскую кашу в этом месте. Именно здесь 77 лет завершились бои за Черкесск и солдаты впервые за несколько дней смогли остановиться на привал и поесть", - отметила собеседница агентства.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к мемориалу "Огонь Вечной Славы".

Организаторами акции выступили городской центр военно-патриотического воспитания молодежи и мэрия Черкесска при поддержке городского совета ветеранов, Росгвардии, ФСИН, СУ СКР по КЧР, Центра специальной связи и информации ФСО РФ в республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще