Новости 20 января 2020 г. 14:46

Суд снова продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении производителя минводы "Архыз"

Черкесск. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Карачаево-Черкесии продлил на полгода конкурсное производство в отношении одного из ведущих российских производителей бутилированной минеральной воды - ЗАО "Висма", следует из материалов суда.

Суд на заседании 17 января удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры, мотивированное незавершенностью всех мероприятий конкурсного производства.

В частности, не реализовано имущество, в производстве суда имеются нерассмотренные заявления об оспаривании сделок должника, о привлечении к субсидиарной ответственности и о взыскании убытков.

Согласно информации на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на 30 января назначены торги дебиторской задолженностью "Висмы" суммарной начальной стоимостью 909,2 млн рублей.

"Данные обстоятельства являются достаточным основанием для продления срока конкурсного производства. При этом суд обращает внимание конкурсного управляющего на необходимость своевременного завершения всех мероприятий процедуры конкурсного производства в соответствии с требованиями Закона о банкротстве, в установленные судом сроки", - говорится в определении суда.

Отчет конкурсного управляющего суд назначил на 10 июля.

Как сообщалось, в декабре 2015 года Арбитражный суд Карачаево-Черкесии ввел в отношении ЗАО "Висма" процедуру наблюдения по заявлению ООО "Гудвилл-А" в связи с наличием непогашенной задолженности в размере 765,2 тыс. рублей, в феврале 2017 года признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство. В третью очередь кредиторов были включены Сбербанк (963,3 млн рублей) и ООО "Дельта" (правопреемник Сбербанка, 843,3 млн рублей).

В январе 2017 года Арбитражный суд Карачаево-Черкесии отказал Сбербанку в признании банкротом генерального директора и совладельца ЗАО "Висма" Валерия Герюгова в связи с наличием кредиторской задолженности на общую сумму 1,8 млрд рублей.

В конце 2015 года Третейский суд удовлетворил иск Сбербанка и солидарно взыскал задолженность в сумме 1,8 млрд рублей с ЗАО "Висма", ООО "Торговый дом "Висма-Центр", ООО "Висма Люкс", ЗАО "Управляющая компания "Висма", ЗАО "Висма-Архыз", ООО "Торговый дом "Висма" и с В.Герюгова как с поручителей, обратив взыскание на заложенное имущество. Все указанные компании входят в холдинг "Висма".

Согласно информации на сайте холдинга, ЗАО "Висма" владеет эксклюзивным правом на добычу и розлив минеральной воды "Архыз" на территории вблизи Тебердинского биосферного заповедника в горах Карачаево-Черкесии. Компания производит минеральную и питьевую воду также под марками "Ессентуки", "Долина Нартов".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году ЗАО "Висма" получило 247,4 млн рублей выручки (рост к уровню 2017 года на 35,8%) и 109 тыс. рублей чистой прибыли (рост в 36 раз).

Гражданам России, согласно выписке из реестра акционеров от 16 декабря 2019 года, принадлежит 48,26% ЗАО "Висма", кипрской Vismainvest Limited - 5,09%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще