Новости 20 января 2020 г. 16:08

Ингушетия до 1 марта разработает меры для устранения препятствий в обустройстве беженцев из Чечни

Магас. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Миннац Ингушетии в ближайшее время представит главе республики перечень предложений по решению проблем оказания господдержки оставшимся вынужденным переселенцам из Чечни, потерявшим имущество в ходе боевых действий и пожелавшим остаться в республике.

"Глава региона Махмуда-Али Калиматов во время совещания в Магасе поручил министру по внешним связям, национальной политике, печати и информации к 1 марта представить полный перечень предложений по урегулированию препятствий для оказания помощи беженцам из Чечни", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг " представитель пресс-службы руководителя республики.

По его словам, если речь идет о правовом регулировании и законодательстве, Калиматов рекомендовал через Народное Собрание сформулировать инициативу для обращения в Госдуму, привлечь парламентариев к борьбе за права чеченских беженцев.

"Живых людей, доведенных до отчаяния и истощения бюрократией, черствостью и безразличием. К началу весны я жду от вас четкой картины: что сделано за это время, какие проверки проведены, какие документы подготовлены и куда отправлены, кто привлечен, с кем ведется работа, какие решения приняты, что можно сделать, что нельзя и почему нельзя. Хватит тянуть. Дайте уже, наконец, людям конкретные ответы: да или нет", - привел агентству слова Калиматова сотрудник пресс-службы.

Как пояснил агентству министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслан Волков, в основном обращения граждан, утративших жилье в Чечне, связаны с отказом в оказании господдержки ввиду приостановки статуса вынужденных переселенцев.

"В республике установлено в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 519 семей. В их числе 451 семья, получившая в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 апреля 1997 года компенсацию за утраченное жилье в размере до 120 тыс. рублей. Еще 68 семей - из числа получателей возвратных ссуд по 5 тыс. руб. на каждого члена семьи в период с 1998 по 2001 годы согласно постановлению правительства РФ от 28 января 1997 года", - сказал Волков.

При этом он отметил, что проблема жилищного обустройства ими не решена из-за недостаточности выделенных средств. Однако статус вынужденных переселенцев уже утрачен в связи с получением упомянутых средств, что лишает их права на получение дополнительной поддержки.

По его словам, федеральным законодательством не введено новое правовое регулирование по вопросу продления срока действия статуса вынужденного переселенца данной категории граждан, что ограничивает возможности устранения сложностей.

Ранее глава Миннаца Ингушетии Руслан Волков в интервью агентству сообщал, что в республику в 2020 году поступит рекордная сумма - 1 млрд 180 млн руб. для обеспечения жильем вынужденных переселенцев из Чечни.

По его данным, эти деньги позволят решить вопрос жилищного обеспечения более 320 семей.

В 2019 году вынужденным переселенцам выдано 292 жилищных сертификата на общую сумму 980 млн рублей по госпрограмме "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще