Новости 20 января 2020 г. 17:46

Суд продлил до 2 июля конкурсное производство в ростовской структуре "Белой птицы"

Ростов-на-Дону. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил до 2 июля конкурсное производство в отношении ООО "Белая птица - Ростов" (входит в агрохолдинг "Белая птица"), следует из картотеки арбитражных дел.

Таким образом, на заседании 16 января суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Алексея Антонова о продлении процедуры в связи с незавершенностью мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве. В настоящее время проведена инвентаризация имущества и проводится его оценка.

Очередной отчет по результатам процедуры суд назначил на 2 июля.

Как сообщалось, в январе 2019 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Белая птица - Ростов" по заявлению Автовазбанка (Самарская область), включив его требование в размере 78,235 млн рублей (проценты за пользование кредитом) в третью очередь реестра требований кредиторов. Позднее суд включил в реестр требования банка "Траст" (правопреемник Автовазбанка) на сумму более 23 млрд рублей.

В июле суд признал предприятие банкротом и открыл процедуру конкурсного производства.

Также сообщалось, что производство на птицефабрике было законсервировано после вспышки гриппа птиц в прошлом году. Мощность предприятия составляет около 60 тыс. тонн мяса бройлеров и около 80 млн яиц в год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году ООО "Белая птица - Ростов" получило 3,1 млрд рублей выручки (снижение на 10,2% по сравнению с 2017 годом) и 562,6 млн рублей чистого убытка против 107,7 млн рублей чистой прибыли годом ранее.

В настоящее время в Ростовской области действуют птицефабрика и комбикормовый завод холдинга "Белая птица".

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: в январе-феврале - вскоре после того, как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, - агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Автовазбанк, принадлежащий ЦБ, сообщал о намерении подать заявления о банкротстве нескольких структур "Белой птицы". Долг группы перед банком оценивается в 26 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще