Новости 20 января 2020 г. 18:36

Штрафы до 1 млн рублей заплатят участники преступной группы за незаконную продажу дельфина в Сочи

Краснодар. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Владелец дельфинария, тренер млекопитающих, а также группа рыбаков осуждены в Краснодарском крае за незаконный вылов черноморского дельфина, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого суда в понедельник.

"Приговор семерым обвиняемым вынес Темрюкский районный суд. Установлено, что в 2017 году фигуранты организовали незаконный вылов черноморских дельфинов, занесенных в "Красную книгу", с целью их дальнейшей продажи владельцам дельфинариев", - сказал сотрудник пресс-службы.

В материалах на интернет-сайте Темрюкского райсуда сообщается, что виновными в незаконной добыче водных биологических ресурсов с причинением ущерба в особо крупном размере (ч. 3 ст. 256 УК РФ) признаны участники рыболовецкой бригады. В качестве соучастников преступления осуждены предприниматель Гор Киракосян и тренер дельфинов Андрей Караваев.

Согласно материалам дела, весной 2017 года бригадир рыболовецкой бригады договорился со знакомым тренером и владельцем дельфинария из курортного поселка Лоо под Сочи о продаже незаконно выловленного дельфина за 450 тыс. рублей, что на порядок дешевле, чем стоимость млекопитающих на легальном рынке. Получив согласие, подсудимые организовали изготовление необходимых ветеринарных документов, внеся в них сведения, предоставленные потенциальным покупателем.

В конце мая черноморский дельфин афалина был выловлен и переправлен в дельфинарий Лоо, после чего деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

На процессе подсудимые полностью признали вину. Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере от 700 тысяч до 1 млн рублей. Кроме этого решением суда рыбаки лишены права заниматься рыбным промыслом сроком на два года. Киракосяну и Караваеву на два года запрещены организация выступлений морских млекопитающих в дельфинариях (цирках) и их тренировка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще