Новости 21 января 2020 г. 11:58

Покупатели снова не заинтересовались имуществом "ТагАЗа" по сниженной до 1,1 млрд руб. цене

Ростов-на-Дону. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торги посредством публичного предложения имуществом обанкротившегося ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ", Ростовская область) начальной стоимостью 1,069 млрд рублей не состоялись из-за отсутствия заявок, говорится в материалах на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Публичное предложение действовало со 2 декабря 2019 года по 20 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что имущество "ТагАЗа" выставлялось на торги одним лотом. В его состав было включено имущество, находящееся в залоге у Абсолют банка (правопреемник ООО "КИТ Финанс Капитал) (сварочно-сборочный и административно-бытовой корпуса), у Росбанка (земельные участки, холодильная станция, сварочно-сборочный корпус цехов NN18 и 20, тепловозовагонное депо, водогрейная котельная) и у ООО "Южная автомобильная группа (ЮАГ)" (кузнечно-прессовый цех N12 с АБК, прессовый корпус и корпус раскроя металла).

В лот также было включено имущество, не являющееся предметом залога (площадка отстоя комбайнов, подстанция комбината питания, гараж, проходная, несколько складов, железнодорожные пути).

Первый раз данное имущество выставлялось на торги 18 сентября 2019 года по начальной цене 1,187 млрд рублей, второй раз - 30 октября по сниженной до 1,069 млрд рублей цене. Оба аукциона были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Ранее все это имущество выставлялось на торги в составе одного лота с другим движимым и недвижимым имуществом, частично находящимся в залоге у Абсолют банка, ВТБ, компаний Cerim Trading Ltd, Stoba Trading Ltd. Торги проводились 6 раз в период с ноября 2015 года по август 2018 года. За это время начальная цена была снижена с 4,559 млрд рублей до 1,022 млрд рублей. Однако каждый раз торги признавались несостоявшимися, в основном из-за отсутствия заявок. Теперь все имущество разделено и продается несколькими лотами.

"Таганрогский автомобильный завод" был образован в феврале 1997 года. Предприятие осуществляло выпуск легковой и коммерческой техники под брендами Tagaz, Vortex, Hyundai, BYD.

В июне 2012 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении компании процедуру наблюдения на основании заявления самого предприятия, в марте 2013 года - внешнее управление сроком на 18 месяцев. На производственных площадях "ТагАЗа" было создано ООО "ТагАвтоПром".

В январе 2014 года Арбитражный суд Ростовской области признал "Таганрогский автомобильный завод" несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. Впоследствии процедура продлевалась каждые полгода, последний раз - до 1 апреля 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще