Новости 21 января 2020 г. 17:41

Имущество завода "Кавказкабель" в пятый раз выставляется на торги, цена опять снижена

Нальчик. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Имущественный комплекс АО "Кабельный завод "Кавказкабель" (г.Прохладный, Кабардино-Балкария) будет выставлен на торги по начальной цене 1,268 млрд рублей, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Конкурсный кредитор ООО "СБК Уран", требования которого обеспечены залогом имущества должника, 13 января снова утвердил изменения в положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества.

Согласно этим изменениям, на торги посредством публичного предложения будут выставлены два лота.

В состав первого лота включены административно-бытовые корпуса и производственные корпуса, железнодорожные пути, производственные оборудование и инвентарь, транспортные средства и исключены объекты коммунальной инфраструктуры. Его начальная стоимость составляет 1 млрд 261,9 млн рублей, из которых начальная цена продажи заложенного в пользу СБК "Уран" имущества - 1,008 млрд рублей, незаложенного - 253,886 млн рублей.

Начальная цена второго лота (спортзал) - 6,2 млн рублей.

В ходе торгов, сроки которых еще не определены, цена будет снижаться каждые 10 календарных дней на 1%, минимальная цена продажи - 92% от стартовой цены.

Эти торги станут пятой попыткой конкурсного управляющего "Кавказкабеля" продать производственный комплекс предприятия.

Первый раз это имущество выставлялось на торги 22 февраля 2019 года по начальной цене 1,854 млрд рублей, второй раз - 16 апреля по сниженной до 1,668 млрд рублей цене, третий раз - на торги путем публичного предложения с 27 мая по 15 июля. Все аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

После этих попыток в августе прошлого года "СБК Уран" утвердил изменения в положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества. Согласно этим изменениям на торги посредством публичного предложения в период с 16 сентября по 14 ноября имущество "Кавказкабеля" было выставлено за 1 млрд 406,6 млн рублей, исходя из начальной цены заложенного имущества в 1 млрд 124,5 млн рублей, незаложенного - 282,095 млн рублей. Но эти торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии в ноябре 2017 года признал АО "Кабельный завод "Кавказкабель" банкротом по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. С 10 ноября того же года в отношении предприятия открыто конкурсное производство. Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 14 мая 2020 года.

Требования ООО "СБК Уран" в размере 2,1 млрд рублей, из которых 594,1 млн рублей обеспечены залогом, включены в третью очередь реестра кредиторов предприятия.

По данным министерства промышленности и торговли КБР, в настоящее время производственные мощности "Кавказкабеля" арендованы компанией "Гринлайн", продукция выпускается, за счет этого сохранено 280 рабочих мест и продолжается погашение задолженности по зарплате.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Кабельный завод "Кавказкабель" занимается производством проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования. По данным на 25 декабря 2018 года, 100% уставного капитала "Кавказкабеля" принадлежит ООО "Франкард" (Московская область). Бенефициаром обеих компаний ("Кавказкабеля" и "Франкарда") является Хабас Кармов.

В 2018 году завод сократил чистый убыток в 6 раз по сравнению с 2017 годом - до 55,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще