Новости 23 января 2020 г. 11:26

Экс-главу департамента СМИ администрации Кубани амнистировали по делу о печати 130 тыс. несуществующих газет

Краснодар. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывшая руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций администрации Краснодарского края Ольга Горохова, осужденная за злоупотребления полномочиями, освобождена от уголовной ответственности в связи с амнистией, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Краснодарского краевого суда в четверг.

"По представлению прокурора, на основании пунктов 9 и 12 акта "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от 24 апреля 2015 Горохова освобождена от уголовного наказания и судимость с нее снята", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что в июле 2019 года Ленинский райсуд Краснодара приговорил экс-чиновницу к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Горохова обвинялась в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

После этого последовала череда судебных решений, апелляций и кассаций, в ходе которых приговор первой инстанции отменялся, дело возвращалось прокурору, назначались новые слушания.

"Результатом всего стала амнистия", - заключил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что возглавляемый Гороховой краевой департамент печати и средств массовых коммуникаций администрации заключил контракт с типографией на выпуск информационных материалов о деятельности администрации края тиражом не менее 130 тыс. экземпляров, однако фактически - с целью создания видимости выполнения условий контракта - были напечатаны порядка 2,5 тыс. экземпляров.

По данным следствия, Горохова знала, что условия контракта не выполнены, но подписала документы, на основании которых издательству были неправомерно перечислены из регионального бюджета 4,5 млн рублей.

Горохова работала в должности руководителя департамента печати и средств массовой коммуникаций администрации края с июля 2013 года по май 2015 года. После увольнения со службы она возглавила издательство "Периодика Кубани".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще