Новости 23 января 2020 г. 12:15

Аксенов призвал задуматься о последствиях готовящегося на Украине марша в Крым

Симферополь. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Попытки вторжения в Крым участников украинского марша, который анонсировала запрещенная в России организация "Меджлис крымско-татарского народа", будут пресечены, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Если дело действительно дойдет до попыток незаконного пересечения границы, до попыток вторжения на российскую территорию, то такие действия, безусловно, будут пресекаться жестко и в соответствии с законом. Украинской власти стоит задуматься о последствиях провокации, которую рекламируют ее подопечные. В российском Крыму хватит сил образумить любого шантажиста", - написал Аксенов на своей станице во вконтакте в четверг.

Организаторов акции он назвал профессиональными провокаторами, которые "привыкли использовать людей в качестве расходного материала для достижения своих целей".

22 января украинские СМИ сообщили, руководство организации "Меджлис крымско-татарского народа", признанной экстремистской и запрещенной в России, запланировало на 2 мая пеший марш на полуостров с территории Украины с пересечением границы в пункте пропуска "Чонгар". Ранее заявлялось, что это будет мирная акция, сейчас уже не исключается "силовой сценарий".

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года, после смены власти в Киеве, вошел в состав России по итогам регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще