Новости 23 января 2020 г. 16:59

Свыше 400 млн рублей получит дагестанский Кизляр на модернизацию системы водоснабжения - власти

Махачкала. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана направят сотни млн рублей на улучшение системы водоснабжения в Кизляре, где недавно произошло массовое отравление людей питьевой водой, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы администрации города Сельминаз Салихова.

Всего в рамках реализации проекта "Мой Дагестан - моя вода" Кизляр получит 415 млн рублей.

В частности, запланировано бурение десяти артскважин, строительство накопителя на 2 тысячи кубометров и обустройство территории с возведением диспетчерской и других необходимых помещений. На реализацию программы направят порядка 170 млн рублей.

Кроме того, 245 млн рублей будет направлено на замену 26 км ветхих магистральных и водопроводных сетей, аварийного водовода, протяженностью 4,4 км и строительство двух накопителей.

"Также предусмотрена установка трех систем обеззараживания воды. В общем, реализация этой программы, по словам мэра города Александра Шувалова, существенно улучшатся условия подачи воды и сократится объем ее утечки", - сказала Салихова.

С 6 января 2020 года в результате вспышки острой кишечной инфекции в больницу Кизляра было госпитализировано около 200 человек, больше половины из которых - дети. По данным Минздрава республики, большая часть пострадавших уже выписана из медучреждений, больные идут на поправку.

По данным республиканской прокуратуры, причина происшествия - некачественная водопроводная вода, идущая от водопроводной станции N 4 Кизляра. Подача воды по водопроводу приостановлена, организован подвоз питьевой воды с помощью автоцистерн.

Следственные органы расследует уголовное дело по данному факту. Расследование дела находится на контроле прокуратуры республики.

В связи с массовым отравлением власти города с 21 по 23 января временно закрыли две школы, расположенные в микрорайоне Черемушки, где зафиксирован очаг инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще