Новости 23 января 2020 г. 19:35

Минприроды Ингушетии расторгло четыре договора аренды лесных участков после возбуждения дела по признакам сговора

Магас. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четыре договора аренды лесных участков Сунженского и Назрановского лесничеств расторгнуты Минприроды Ингушетии после предупреждения регионального УФАС России, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в антимонопольном ведомстве.

"Ингушским УФАС было отмечено, что в целях обеспечения гласности, открытости и прозрачности информация о проведении торгов, в соответствии с законодательством, должна быть размещена на электронной торговой площадке одновременно с размещением на официальном сайте торгов (torgi.gov.ru) ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Минприроды учтены все выявленные нарушения. Для их устранения приняты незамедлительные меры, итогом которых и стало расторжение ранее заключенных договоров. Предупреждения антимонопольной службы исполнены в срок, нарушения требований лесного законодательства устранены.

При этом рассмотрение дела по признакам сговора на торгах продолжается, добавил представитель УФАС.

В конце декабря минувшего года спикер ингушского парламента Магамет Яндиев в ходе совещания с представителями администрации главы и правительства региона и Минприроды порекомендовал антимонопольщикам и Минприроды проверить правомерность заключения договоров аренды лесных участков в Назрановском районе.

Поводом для проведения совещания послужила появившейся в интернете информации о заключении договора аренды на 1 тыс. 273 гектара леса, относящегося к сельскому поселению Али-Юрт.

"Этому вопросу, вызвавшему возмущение населения в республике, было уделено особое внимание. Выслушав представителей Минприроды, Яндиев выразил возмущение по поводу бездействия и халатного отношения руководства ведомства к своей работе, которое вызвало справедливое негодование населения из-за неудовлетворительного состояния дел в данной отрасли", - сказали ранее в пресс-службе Народного собрания Ингушетии.

Яндиев напомнил о громких уголовных делах о незаконной вырубке леса в природных заповедниках Сибири, где под предлогом санитарной вырубки уничтожались тысячи гектаров леса.

Спикер потребовал от руководства Минприроды в короткие сроки навести порядок и усилить контроль за вырубкой леса.

В декабре глава республики Махмуд-Али Калиматов освободил от занимаемой должности исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Аюпа Албогачиева после трех месяцев работы.

Как пояснял агентству "Интерфакс-Юг" источник, знакомый с ситуацией, отставка главы Минприроды может быть связана с договором о передаче индивидуальному предпринимателю из Чечни в аренду на 30 лет лесного участка площадью почти 1,3 тыс. га для заготовки древесины в Назрановском районе.

В отношении Минприроды Ингушетии и участников торгов на аренду лесных участков было возбуждено дело по признакам сговора.

По данным УФАС, нарушения были допущены при проведении процедуры торгов - имеются признаки сговора органа власти с хозяйствующими субъектами.

Фигурантами дела стали министерство природных ресурсов и экологии республики, ООО "Северо-Кавказская лесная компания", ООО "Инг-Лес" , ИП "Гатиев М.Р." и ИП "Беков Р.Б.".

Общая сумма арендного платежа в год по четырем лотам составляет около 1,5 млн рублей. Общая площадь территории - 3 тыс. 772 га. Срок аренды - 30 лет у одного участника, у остальных - по 20 лет.

Согласно информации антимонопольного ведомства, все процедуры были проведены до размещения извещения на официальном сайте торгов, что является одним из признаков заключения антиконкурентного соглашения между министерством и участниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще