Новости 24 января 2020 г. 11:59

Экс-глава района в Крыму получила условный срок за попытку получить взятку

Симферополь. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывшая глава администрации Ленинского района Крыма признана виновной в покушении на получение взятки и злоупотреблении полномочиями, сообщила представитель Главного управления СКР по республике Ольга Постнова в пятницу журналистам.

"Суд приговорил экс-главу к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет", - сказала она.

Кроме того, чиновник лишена права занимать должности в госорганах на пять лет. Также ей предстоит выплатить штраф в десятикратном размере суммы взятки - 1,9 млн рублей.

Как установило следствие и суд, к главе района обратилась директор фирмы с предложением заключить контракты на ремонт водопроводных сетей и строительство жилого дома. Чиновник потребовала за это взятку в размере 5% от цены тендеров. После этих договоренностей заявки для конкурса были оформлены так, что фирма их выиграла.

По данным СКР, акты приема работ были подписаны главой района до их завершения, компания получила за них деньги. 12 июля директор фирмы передала доверенному лицу главы оговоренную сумму - 189 тысяч рублей. Чиновника задержала полиция, уголовное дело расследовалось по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере и злоупотребление полномочиями).

Ленинский район - самый большой по площади в Крыму - с осени 2017 года до лета 2019 года возглавляла Светлана Иванова. Глава Крыма Сергей Аксенов выразил ей недоверие после проверки регионального комитета по противодействию коррупции (входит в правительство республики). После этого она написала заявление об увольнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще